Открыть павильон с овощами и фруктами

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
27 марта, 2022 г.
  • Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, что нужно для открытия павильона с овощами и фруктами. Про открытие ИП знаю, а дальше что делать? Что нужно для этого бизнеса? Какие ОКВЭД выбрать? Нужен кассовый аппарат или нет? Куда можно пойти и проконсультироваться по этому вопросу?

Ответ эксперта

20 апреля, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в заявлении рекомендуем Вам указать вид деятельности в соответствии с ОКВЭД: 47.21– «Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах». После регистрации Вам необходимо выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При осуществлении деятельности в сфере розничной торговли Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая (ОСН), упрощенная (УСН), патентная (ПСН). Налог ИП уплачивает в соответствии с выбранной системой налогообложения с представлением соответствующей отчетности.

    Если ИП после регистрации, не подал заявление или уведомление о переходе на специальный режим, то он будет работать по умолчанию на общей системе налогообложения (ОСНО). В дальнейшем смена системы налогообложения возможна только перед началом нового календарного года.

    Также обращаем Ваше внимание, что помимо уплаты налога ИП уплачивает «за себя» страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются с момента регистрации в качестве ИП даже в случае, если ИП не ведет деятельность. В 2022 году (за 365 дней) фиксированный платеж на пенсионное и медицинское страхование составляет 43 211,00 рублей.

    Фиксированный платеж может уплачиваться частями (помесячно или поквартально), но всю сумму необходимо уплатить до 31 декабря 2022 года. 

     При осуществлении денежных  расчетов  и с применением электронных средств платежа необходимо в обязательном порядке применение онлайн-кассы.

     Налоговая инспекция после процедуры регистрации в качестве ИП в пятидневный срок передает сведения о вновь созданных ИП во внебюджетные фонды:

    - Пенсионный фонд РФ;

    - Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

    Однако если Вы планируете нанимать работников, то в обязательном порядке нужно будет самостоятельно встать на учет в ФСС как работодатель.

    Сделать это необходимо в течение десяти дней с момента, когда ИП заключил трудовой договор с сотрудником. ИП, являющиеся работодателями, обязаны уплачивать страховые взносы за работников на пенсионное, медицинское и социальное страхование в размере 30,2% от фонда оплаты труда.

    При организации предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли пищевыми продуктами (овощи, фрукты) Вы должны соблюдать требования к реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами:

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;

    - СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;

    - технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    Для получения более подробной информации по вопросам предпринимательской деятельности, выбора режима налогообложения и требованиям, предъявляемым к Вашему виду деятельности, Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru). Все услуги предоставляются бесплатно!