Торговый комплекс

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
12 ноября, 2021 г.
  • Добрый день! В чем отличие торгового комплекса от рынка ? И является ли торговый комплекс стационарной торговым объектом ? Можно ли торгуя в торговом комплексе продуктами питания применять пониженную ставку при УСН?

Ответ эксперта

23 ноября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» торговый комплекс – это совокупность торговых предприятий, реализующих товары и оказывающих услуги, расположенные на определенной территории и централизующие функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности. Под функциями хозяйственного обслуживания подразумевают инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло- и водоснабжение, канализацию, средства связи), ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборку мусора, охрану торговых объектов, организацию питания служащих и т.п. Наличие инженерного обеспечения свойственно стационарным объектам.

    В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» розничный рынок – это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места.

    Пониженную налоговую ставку в размере 1 %  в 2021 году вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), подпадающих под действие пониженной налоговой ставки.

    Под действие пониженной налоговой ставки подпадают:

    - 47.1 «Торговля розничная в неспециализированных магазинах»;

    - 47.2 «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах»

    - 47.4 «Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах»

    - 47.5 «Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах»;

    - 47.7 «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах»;

    47.82 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью»;

    - 47.89 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами».

    Если Вы осуществляете один из вышеперечисленных видов деятельности и от этого вида деятельности не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов, за соответствующий налоговый период, то Вы можете применить пониженную налоговую ставку в размере 1 %.