Магазин

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
03 ноября, 2021 г.
  • Добрый день! Чем Рынок отличается от Магазина? И может ли в магазине собственник (сть го.регистрация права собственности на нежилое помещение) сдавать в аренду торговый зал (один общий) нескольким организациям розничной торговли? Если можно сдавать торговый зал нескольким организациям, то еще вопрос у них это считается розничная продажа в магазине?

Ответ эксперта

18 ноября, 2021 г.
  •  

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» розничный рынок – это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места.

    В соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» магазин – это стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

    Собственник вправе сдавать нежилое помещение нескольким организациям, при этом в соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. То есть у каждого арендатора в договоре аренды должна быть четко обозначенная площадь (оформляется в виде приложения к договору, на котором обозначен план помещения и выделена площадь, занимаемая арендатором).

    Деятельность предпринимателей, которые будут осуществлять торговлю в магазине такого формата, будет классифицироваться, как розничная торговля в магазине (неспециализированная или специализированная в зависимости от ассортимента товара).