Продажа куриного яйца

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
26 апреля, 2021 г.
  • Добрый день, я имею поголовье кур - 500 гол. Есть ИП, Меркурий и хочу продавать, что необходимо для продажи? Где узнать нормы помещения, нужно ли обрабатывать яйца, кто производит ВСЭ осмотр, где найти технологию производства?

Ответ эксперта

29 апреля, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении вида деятельности розничная торговля помещение должно соответствовать требованиям СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию». В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещения.

    Яйцо на реализацию должно соответствовать техническим требованиям  ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые – технические условия», а именно скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной. Допускается:

    - на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц);

    - на скорлупе столовых яиц - пятен, точек и полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности.

    - загрязненные яйца обрабатывать специальными моющими средствами, разрешенными к применению в порядке, действующем на территории государства, принявшего стандарт;

    - яйца, предназначенные для длительного хранения, не следует мыть

    Содержимое яиц не должно иметь посторонних запахов (гнилости, тухлости, затхлости и др.).

    Содержание токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и микробиологические показатели в яйцах должны соответствовать нормам, установленным на территории государства, принявшего стандарт.

    Что касается ветеринарно-санитарной экспертизы (далее – ВСЭ), то ее проводят ветеринарные врачи учреждений в лабораториях ВСЭ, в том числе на рынках, ярмарках на платной основе.

    Технологию производства Вы можете посмотреть в «ИТС 42-2017. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы».