Товарное соседство продовольственных и непродовольственных товаров

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
08 ноября, 2020 г.
  • Добрый день! Можно ли в одном торговом павильоне осуществлять продажу пиротехники (фейерверки, петарды, цветные дымы) и продовольственных товаров (соусы, семечки, растительные масла)

Ответ эксперта

30 декабря, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Согласно п. 5 санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. В соответствии с технических регламентом «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) ст. 4 ч.5 п. б розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м2 торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м2 допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто.

    Кроме того, если планируете торговлю пиротехникой 1-3 класса опасности, то необходимо иметь сертификаты качества продукции. Более подробно ознакомится с классификацией пиротехнических изделий, общими правилами безопасности при реализации и использовании этой продукции можно с помощью ГОСТ Р51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности». При торговле пиротехники 4-го и 5-го классов опасности необходимо получить лицензию Российского агентства по боеприпасам или другого аккредитованного в этой области органа.

    Исходя из вышеизложенного, реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Выкладка товара должна осуществляться с учетом товарного соседства и зонирования торгового пространства.