Вопрос про торговлю розливным пивом в жилом доме

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
19 мая, 2020 г.
  • Подскажите, пожалуйста, разрешена ли сейчас в Омске продажа розливнова пива в продуктовом магазине, расположенном на первом этоже жилого дома в разрешенные часы, с 10 до 22 часов? ( не общепит, площадь зала 8 квадратов).

Ответ эксперта

18 июня, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Продажа алкогольной продукции на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон).

    В соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

    При этом требования к площади торгового объекта, в котором реализуется пиво и пивные напитки, не установлены. Запрета на реализацию пива на первых этажах жилых домов нет. Запрета на реализацию пива на первых этажах жилых домов нет.

    Исходя из вышеизложенного, при соблюдении требований статьи 16 Федерального закона Вы вправе осуществлять торговлю разливным  пивом.