Аренда

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
12 мая, 2020 г.
  • Подскажите, пожалуйста, на сколько законо: на территории аптеки есть пункт выдачи автозапчастей, две эти организации никак не разделены, между ними просто стоит аптечная витрина, имеет ли право директор сжеваться так помещение в аренду?

Ответ эксперта

18 июня, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Из вопроса не совсем ясно, кто является собственником помещения и с кем заключен договор аренды.

    Собственник помещения может использовать незадействованную часть нежилого помещения под размещение иных объектов на условиях аренды.

    Если помещение арендует  2 организации  (ИП) и договор аренды с собственником заключен каждой из организаций (ИП), то площадь должна быть четко определена и разграничена в договоре аренды в отношении каждого арендатора с указанием вида деятельности.

    Если в вопросе речь идет о том, что руководитель аптеки сдает в аренду/субаренду помещение, то необходимо также четко определить сдаваемую в аренду площадь.

    Кроме того, при сдаче помещения в субаренду необходимо соблюсти 2 условия:

    - договором аренды должна быть предусмотрена возможность сдачи в субаренду с указанием целевого назначения помещения;

    - должна быть выделена площадь, сдаваемая в субаренду.

    При этом необходимо соблюдать  санитарные нормы и правила, предъявляемые к осуществлению данных видов деятельности. В частности, требования к организации деятельности аптек предусмотрены Методическими указаниями устройства, оборудования и эксплуатации аптечных учреждений, складов мелкооптовой торговли фармацевтической продукции.