Торговля алкоголем

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
28 апреля, 2020 г.
  • Добрый день! Путин подписал указ о запрете продажи алкоголя в жилых домах. У нас продуктовый магазин, находится на первом этаже жилого дома, оформлен как горячее питание, есть столик, работали как кафе, продавали пиво круглосуточно в открытой таре. Подскажите, сможем ли мы продавать пиво, работая не как кафе, а как продуктовый магазин в разрешенное время с 10 до 22 часов? Или этот закон полностью запрещает продажу алкоголя в жилых домах как днём, так и в ночное время? И, если можно, подскажите, когда данный закон вступит в силу? Спасибо!

Ответ эксперта

04 мая, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    С 5 мая 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (в том числе в кафе, предприятиях быстрого обслуживания «горячее питание») в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания посетителей в них меньше 20 квадратных метров.

    Что касается розничной торговли алкогольной продукцией (в том числе пивом) в продовольственном магазине, то реализация алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в многоквартирных домах, допускается при соблюдении всех требований с 10.00 до 22.00 часов.