Торговля смешанным и товарами

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
12 апреля, 2020 г.
  • Можно ли в одном магазине торговать и продуктами и одеждой? И какие условия для этого необходимо соблюсти.

Ответ эксперта

20 апреля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидимиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговом зале выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты.

    Также при размещении магазина Вы должны соблюдать следующие нормы и правила:

    - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению общественных и жилых зданий»;

    - СанПиН  2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;

    - СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»;

    - СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

    При размещении магазинов в жилом доме также необходимо руководствоваться СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

    Таким образом, при соблюдении товарного соседства и требований вышеуказанных нормативных актов Вы можете торговать непродовольственными товарами (одежда) совместно с продовольственными.

    Также обращаем внимание, что при организации розничной торговли в указанном Вами формате в условиях проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и режима всеобщей самоизоляции для граждан в качестве основного вида деятельности в соответствии с ОКВЭД должен быть указан код 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

    При этом основным ассортиментом продукции должны выступать продовольственные товары, дополнительно могут быть реализованы непродовольственные товары (в т.ч. одежда), однако среди непродовольственных товаров наибольший удельный вес должны составлять непродовольственные товары первой необходимости (с перечнем товаров первой необходимости можно ознакомиться по ссылке http://omskcpp.ru/news/view/1656).