Ларек возле дома

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
16 августа, 2019 г.
  • Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планировал поставить на личном участке возле дома рарек (не капитальное строение , без фундамента.) Какие нужны документы для беспроблемной работы?

Ответ эксперта

04 сентября, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство, то на нем можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

    Если целевое назначение земельного участка – для общественно-деловых целей, то Вы можете возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

    Для определения возможности размещения данного объекта (ларек) на земельном участке Вам необходимо в соответствии с градостроительным регламентом обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ул. Гагарина, 32,  к. 1,  т. 21-67-11).

    Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в  вышеуказанный департамент и написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение объекта, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности размещения объекта.