Какие необходимы документы для открытия булочной-кондитерской, продажа готовой продукции

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
15 января, 2018 г.
  • Добрый вечер. Подскажите, пожайлуста, пошагово, какие необходимы документы для открытия булочной-кондитерской, продажа готовой продукции. Какой лучше взять ОКВЭД? Планирую ИП-упрощенка 6 процентов. Помещение планирую брать в аренду. Необходимо ли обращаться в СЭС? Если да то с какими документами? Надо ли обращаться еще в какие нибудь органы власти? Обращаться в СЭС до аренды помещения или после начала деительности? Спасибо большое.

Ответ эксперта

25 января, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли  Вам необходимо:

    – пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; 

    – встать на учет в налоговой инспекции; 

    – получить информационное письмо о присвоении кодов статистики на сайте Омскстата. 

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят формы документов, окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.

    При регистрации в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, д. 72, корп. 1) в заявлении необходимо будет указать основной вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 47.24 – Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах. 

    Получение разрешений на открытие булочной не требуется. Но при подборе помещения и организации предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли  хлебобулочными и кондитерскими изделиями Вы должны соблюдать требования к реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами: 

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000  № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; 

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;

    - СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5  Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов; 

    - СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов;

    - СП 1.1.1058-01 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

    Также при организации деятельности, связанной с реализацией хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, обязательным является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. О начале деятельности с указанием даты начала и места осуществления деятельности необходимо уведомить   Управление

    Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.sanepid.omsk.su).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. У руководителя и сотрудников предприятия должны быть личные медицинские книжки.