Школьный буфет

Ответил эксперт Галкина Светлана
Рубрика Торговля
06 ноября, 2017 г.
  • Здравствуйте, я ИП арендую в школьной столовой небольшую площадь под буфет...могу ли я торговать готовой выпечкой , поставляемую городской столовой( тоже ИП)...нужны ли мне какие либо документы на эту выпечку или достаточно того, что столовая оставляет пробы?

Ответ эксперта

14 декабря, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    При соблюдении СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 2.3.2.1324-03. «2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» Вы можете реализовывать в буфете выпечку.

    Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности.

    Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в частности, путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    - сертификат или декларация о соответствии;
    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

    Таким образом, на выпечку, которую Вы будете реализовывать в буфете, необходимо иметь один из выше перечисленных документов.