Про оформление участка

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
04 июля, 2017 г.
  • Здравствуйте! Подскажите есть участок ИЖС, стоит дом, можно ли половину дома оформить как нежилое под бизнес?

Ответ эксперта

05 июля, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Вы можете перевести часть жилого дома в нежилой фонд.

    Перед тем как начать процедуру оформления перевода жилого помещения в нежилое помещение, Вам необходимо вначале изменить вид разрешенного использования земельного участка, на котором стоит часть дома, которые вы планируете использовать под бизнес. 

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж). 

    Если целевое назначение земельного участка – для общественно-деловых целей – Вы можете возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

    Для определения возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо в соответствии с градостроительным регламентом обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. 

    В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска       (ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 21-67-11).

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка.

    В случае положительного решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка Вы можете приступить к процедуре перевода жилого помещения в нежилое помещение.

    Вопросы перевода в нежилой фонд регламентированы в Жилищном кодексе РФ в главе 3 «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение». При переводе части дома в нежилой фонд необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 22 данной главы перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    Статья 23 Жилищного кодекса РФ «Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» гласит: 

    Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (администрация административного округа).

    Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) обращается в администрацию административного округа по месту нахождения переводимого помещения и представляет следующие документы:

    - заявление о переводе помещения;

    - правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    - план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    - поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

    Уполномоченный орган выдает заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения и представляет документы на очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов о переводе помещений, сформированной главой администрации административного округа (далее - комиссия).

    Решение о переводе или об отказе в переводе помещения принимается комиссией в течение сорока пяти дней со дня представления документов. 

    Администрация административного округа в течение трех рабочих дней выдает документы, подтверждающего принятие решения о переводе помещения, или выдает решение об отказе.

    Уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого помещения в нежилое подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

    Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, уведомление является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем.

    При положительном решении о переводе жилого помещения в нежилое Вы можете организовать бизнес в переведенном из жилого в нежилое помещении. 

    Обращаем Ваше внимание, что при использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.