Без заголовка

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
17 февраля, 2016 г.
  • Поясните, пожалуйста: 1. На какой вид непродовольственного товара на торговой точке требуется наличие сертификатов или деклараций соответствия? Ассортимент: одежда, обувь, спорт. и инвентарь и аксессуары. 2. Если в сертификате соответствия указана фирма-изготовитель (производитель) Италия, а на бирке, вшитой в боковой шов изделия указана другая страна, то что нужно писать на ценнике товара в магазине? К сертификату нет листа-приложения с филиалами фирмы-изготовителя. 3. Документ, в соответствии с которым оформляются ценники на товар.

Ответ эксперта

25 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении розничной торговли в соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», при продаже товаров, в том числе непродовольственных, Ваш продавец по первому требованию  доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям и  обеспечивает ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: 

    - сертификат или декларация о соответствии;

    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его

    - соответствия установленным требованиям. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, надписи «копия верна».

    По вопросу получения более подробной информации о процедуре получения декларации соответствия или сертификата качества – документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов Вы можете обратиться в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (г. Омск, ул. 24-я Северная, 117-а, тел: 68-07-99, 68-08-40).

    Согласно п. 2 ст. 59 Таможенного кодекса Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара, а значит на ценнике Вы должны указать страну происхождения указанную в сертификате.