Стационарный ли у меня торговый павильон?

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Торговля
09 марта, 2015 г.
  • Здравствуйте, у меня торговый павильон, всегда считала, что он стационарный: стоит на фундаменте (почти 1 метр), конструкция железная, внутри обшит гипсокартоном и обои, есть проект из архитектуры, изменено целевое назначение участка под торговлю, есть заключения СЭС - правда они 2005 года, когда мы открывались. А теперь стала сомневаться, подскажите обязательно ли мне получать свидетельство из юстиции именно на павильон? Забыла сказать, сам участок в собственности, есть свидетельство из юстиции.

Ответ эксперта

07 апреля, 2015 г.
  • Здравствуйте!

    Понятие стационарной торговой сети дано в Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации":
    стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;
    нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

    Поскольку в данном законе упоминается термин инженерно-техническое обеспечение, обратимся к тексту Федерального закона «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ, которым дано определение термина сеть инженерно-технического обеспечения:
    - сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

    Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в силу статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При таких обстоятельствах, для подтверждения наличия стационарного торгового объекта необходимо подтверждение включения прав на него в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.