павильон

Ответил эксперт
Рубрика Торговля
14 января, 2015 г.
  • Добрый день! Планирую на собственном земельном участке поставить торговый павильон. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать, какую документацию нужно подготовить? Спасибо.

Ответ эксперта

18 февраля, 2015 г.
  • Добрый день!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Если целевое назначение земельного участка - под общественно деловые цели, то Вы можете получить ордер на производство монтажных работ  в администрации административного округа, где размещен  данный земельный участок,  и приступить  к установке торгового павильона.

    Если целевое назначение земельного участка - под индивидуальное жилищное строительство, то можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

    Торговый павильон  на данном  земельном участке можно установить только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке, установленном ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ.

    Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца.

    При  себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение павильона, правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.

    В настоящее время в городе Омске  специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 32/1,  т. 23-19-26).            

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования Вашего земельного участка и возможности установки  торгового объекта  на данном участке.  

    В случае положительного решения Вы можете приступить к процедуре получения ордера на производство монтажных работ и приступить к монтажу торгового павильона.

    Обращаем Ваше внимание на то,  что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли Вам необходимо:

    • пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно);
    • встать на учет в налоговой инспекции;
    • встать на учет в государственных внебюджетных фондах;
    • получить информационное письмо статистики.
    • открыть расчетный счет в банке (для ИП не обязательно).

    Специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие торгового павильона получать не нужно. Вместе с тем Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что  о начале деятельности  Вам необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов и окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.