контейнер-кофейня

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
25 сентября, 2023 г.
  • Добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь в городе поставить контейнер-кофейня с напитками на вынос и привозная выпечка от поставщиков. Какие должны быть нормы в установки оборудования, какое расстояние стен и т.д. Спасибо.

Ответ эксперта

23 октября, 2023 г.
  • Здравствуйте!

    Если Вы планируете разместить контейнер-кофейня и осуществлять деятельность на земельном участке, который находится в частной собственности (в собственности физических лиц или юридических лиц), то размещение допускается по договору аренды с собственником земельного участка.

    Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то для заключения договора необходимо обратиться в администрацию соответствующего административного округа города Омска, на территории которого планируется размещение контейнера-кофейни.

    Нестационарные торговые объекты при размещении не должны нарушать внешний архитектурно-художественный облик сложившейся застройки города Омска. Требования, предъявляемые к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Омска, указаны в постановлении Администрации города Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска".

    При осуществлении вида деятельности в сфере оказания услуг общественного питания Вы должны руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:

    - СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, населения»;

    - ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

    Кроме того, лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации, иметь личные медицинские книжки. Также Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).