Требования к помещению мини-кондитерской

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
24 марта, 2018 г.
  • Добрый день! В планах открыть цветочный магазин + кондитерскую. После изучения норм СанПиН возникли пару вопросов: 1. Возможно ли такое соседство в одном помещении? 2. Есть ли требования к площади помещения кондитерской? 3. Какие отдельные помещения должны быть на кухне кондитерской : поняла, что яйцемойка должна быть в отдельном помещении? Нужны ли отдельные помещения под сырье и готовую продукцию или же можно зонировать? Заранее благодарна за ответ

Ответ эксперта

10 апреля, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Возможность соседства цветочного магазина и кондитерской зависит от площади и зонирования помещения. Для цветочного магазина и для кондитерской должна быть обособленная площадь помещения, а вход для посетителей может быть общий.

    Правилами СанПиН 2.3.6.1079-01 определены требования:

    - к размещению организаций общественного питания;

    - водоснабжению и канализации;

    - условиям работы в производственных помещениях;

    - устройству и содержанию помещений;

    - оборудованию, инвентарю, посуде и таре;

    - транспортировке, приему и хранению сырья,пищевых продуктов;

    - обработке сырья и производству продукции;

    - раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий.

    Требования к размещению организаций общественного питания установлены разделом II Правил СанПиН 2.3.6.1079-01.

    Согласно пункту 5.2 Правил СанПиН 2.3.6.1079-01 технические параметры и площади помещений должны соответствовать мощности организации общественного питания и обеспечивать соблюдение санитарных правил и норм.
    Кроме того, обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

    Глава 3 ТР ТС 021/2011 регламентирует требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), в том числе, требования к организации производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции.

    За более подробной информацией по данным вопросам рекомендуем Вам обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, тел. 32-60-42).