Требования для открытия маникюрного бара в торговом комплексе

Ответил эксперт Тимощенко Галина
Рубрика СанПиН
28 февраля, 2018 г.
  • Кроме регистрации в качестве ИП, что необходимо для открытия ногтевого бутика, без проведения воды. Какие санитарные требования существуют для проведения сухого маникюра в торговом комплексе?

Ответ эксперта

29 марта, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

    Затем заключить договор аренды с администрацией торгового комплекса.

    При осуществлении данного вида деятельности Вы должны руководствоваться требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы».

    Данные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, внутренней отделке помещений, водоснабжению и канализации, микроклимату, искусственному и естественному освещению, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Согласно п. 9.2. СанПиН 2.1.2.2631-10, стерилизация маникюрных инструментов должна производиться с помощью физических методов и/или дезинфекционных средств, прошедших госрегистрацию.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие маникюрного бара получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. Также у Вас должна быть личная медицинская книжка.