Вопрос по открытию пекарни

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика СанПиН
30 марта, 2017 г.
  • Здравствуйте! Прорабатываю несколько вариантов открытия мини-пекарни, появляются вопросы какими нормативными документами руководствоваться (не понимаю, это производство, розничная торговля или все же услуги общественного питания, думаю, что от определения вида деятельности сильно зависит нормативка): 1. Производство хлебобулочных изделий и их реализация в одном месте (это производство?) 2. Производство хлебобулочных изделий и их реализация на вынос + потребление на месте + сопутствующие напитки (чай, кофе и т.д.) (это общепит?) И зависит ли что-то от цикла производства (т.е. или самому тесто месить или выпекать из готового замороженного теста)? Спасибо за ответ!

Ответ эксперта

15 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства хлебобулочных изделий, в сфере оказания услуг общественного питания, розничной торговли  Вам необходимо:

    – пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно); 

    – встать на учет в налоговой инспекции; 

    – получить информационное письмо о присвоении кодов статистики на сайте Омскстата. 

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.

    В Вашем случае основным видом деятельности будет считаться тот вид деятельности, от которого предполагается наибольший доход.

    Если Вы будете производить хлебобулочные изделия и сами же их реализовывать, то в качестве основного вида деятельности лучше указать розничную торговлю. В этом случае при регистрации в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, д. 72, корп. 1) в заявлении необходимо будет указать основной вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 47.24 – Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах, а в качестве дополнительных видов деятельности:

    10.71 – Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения;

    10.72 – Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения.

    Если Вы будете производить хлебобулочные изделия и сами же их реализовывать, а также дополнительно будете оказывать услуги в сфере общественного питания, то Вам нужно будет к вышеперечисленным кодам ОКВЭД добавить вид деятельности:

    56.10 – Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

    Осуществляя розничную торговлю продуктами питания и оказывая услуги в сфере общественного питания, Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая, упрощенная, патентная (для ИП) или ЕНВД. При производстве хлебобулочных изделий, Вы можете выбрать общую или упрощенную систему налогообложения. В отношении каждого вида деятельности Вы выбираете ту систему налогообложения, которая является оптимальной для Вас. При этом обращаем Ваше внимание, что при применении нескольких систем налогообложения необходимо вести раздельный налоговый учет. 

    Пекарни различают в зависимости от того, какие способы производства хлебобулочных изделий в них применяются.

    Бывают предприятия:

    1. С неполным производственным циклом: тесто закупается у поставщиков в виде полуфабрикатов в замороженном виде, а затем осуществляется технологическое производство хлеба: формовка и выпечка. Процесс приготовления проще, чем при полном цикле.

    2. С полным производственным циклом, который включает в себя следующие стадии: производство теста, формовка хлеба и осуществление его выпечки. Используется аппаратурная схема производства хлеба: задействованы различные механизмы. 

    Схему производства выбираете самостоятельно.

    Требования к организации производства и реализации продуктов питания устанавливаются нормативными правовыми документами: 

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000  № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;

    - СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5  Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов; 

    - СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов;

    - СП 1.1.1058-01 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

    - СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

    При организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере производства хлеба, хлебобулочных изделий, в сфере оказания услуг общественного питания, а также розничной торговли пищевыми продуктами установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие мини-пекарни получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98 www.sanepid.omsk.su).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. У руководителя и сотрудников предприятия должны быть личные медицинские книжки.

    Обращаем Ваше внимание на то, что на всю произведенную в цеху хлебобулочную продукцию должны иметься качественные удостоверения.

    Для оформления и получения сертификата соответствия, декларации соответствия, свидетельства о государственной регистрации продукции, Вы можете обратиться в ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» (644009, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 193, офис 502, тел. 90-02-30).