Самозанятые граждане

Ответил эксперт Метелица Марина
26 мая, 2018 г.
  • Здравствуйте. На конец мая 2018 года необходима инфа по самозанятым. Кто к ним относится в Омске? График платежей на год и далее. Платятся ли страховые взносы? и тп.

Ответ эксперта

05 июня, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Законодательно не определено понятие «самозанятые граждане».

    В широком смысле к самозанятым лицам можно отнести (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 № 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; письмо ФНП от 07.02.2013 № 218/06-06; письмо Минфина России от 09.02.2011 № 03-04-08/8-23):

    - индивидуальных предпринимателей;

    - адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;

    - иных граждан, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

    В узком смысле самозанятыми именуют только граждан, относящихся к последней из перечисленных категорий (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ГД-4-14/1786@).

    К самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму:

    - у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

    - в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.

    Таким образом, индивидуальные предприниматели и адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, уплачивают страховые взносы и налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения в установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ).

    Что касается иных граждан, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам, то НК РФ закреплен перечень видов деятельности, которыми могут заниматься физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 70 ст. 217 НК РФ): 

    - по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

    - по репетиторству;

    - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

     Согласно ст. 83 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

    Для того чтобы встать на учет в качестве самозанятого гражданина, необходимо подать уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу и заявление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов по утвержденным формам*. Уведомление и заявление подаются в любой налоговый орган по выбору. При этом постановка на учет осуществляется по месту жительства. 

    В настоящее время в отношении самозанятых граждан до конца 2018 года предусмотрено полное освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, то есть предоставляются «налоговые каникулы».

    По окончании действия «налоговых каникул» самозанятым гражданам предлагается либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой страховых взносов и налогов в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность.

    Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос введения патентной системы налогообложения для самозанятых граждан. Сколько будет стоить патент, будут решать региональные органы власти. Приобрести патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев.

    Уведомление.pdf 570 kB
    Заявление.pdf 629 kB