Открытие ресторана

Ответил эксперт Соловьева Елена
24 октября, 2017 г.
  • Добрый день! Хотим открыть ресторан. Что необходимо сделать на первоначальном этапе, чтобы ничего не упустить?

Ответ эксперта

07 ноября, 2017 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. Порядок государственной регистрации регулируется  Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация ИП или юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. 37-40-09).  

    Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

    - заявление о государственной регистрации (форма № Р21001);

    - копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве ИП;

    - квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.)

    Для регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

    - заявление о государственной регистрации (форма Р11001);  

    - решение о создании юридического лица;

    - устав (в двух экземплярах);        

    - документ об уплате государственной пошлины (4000 руб.).

    При заполнении заявления  на регистрацию ИП  или юридического лица Вам необходимо указать код основного  вида  деятельности  в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014: 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.

    Обращаем Ваше внимание, что если Вы будете реализовывать алкогольную продукцию в своем ресторане, кроме пива и пивных напитков, то Вам следует зарегистрировать юридическое лицо. Для реализации алкогольной продукции Вам необходимо получить лицензию в Министерстве экономики Омской области (644043, г. Омск, ул. Красный Путь, 5, 23-49-18).

    Далее следует выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При осуществлении услуг общественного питания Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной: общую,  упрощенную, патентную систему налогообложения (далее – ПСН) (только для ИП) или единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД).

    В настоящее время осуществлять наличные денежные расчеты Вы в праве с использованием  контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) или выдачей бланков строгой отчетности (далее – БСО), изготовленных и пронумерованных типографским способом. Однако при продаже алкогольной продукции Вы обязаны применять ККТ.

    При расчетах с помощью ККТ необходимо приобретать «онлайн-кассу», которая будет передавать информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. С 1 июля 2018 года такую ККТ обязаны будут применять все налогоплательщики.

    Если Вы будете арендовать помещение под ресторан, Вам необходимо заключить договор аренды.

    При осуществлении вида деятельности «общественное питание» Вам необходимо привести помещение в соответствие требованиям СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», а также требованиям пожарной безопасности.

    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным и противопожарным нормам и требованиям.

    В случае если Вы собираетесь привлекать к работе работников, Вам необходимо будет заключить с работником трудовой договор. При этом размер заработной платы должен быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда – 7 800 рублей.

    Также Вам и всем Вашим работникам необходимо иметь личные медицинские книжки.

    Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» вся производимая Вами продукция подлежит декларированию и должна иметь сертификат соответствия. 

    Для получения декларации о  соответствии Вы можете обратиться в Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» (644009, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 193, к. 2, офис 400, 21-63-30).

    С более подробной информацией по процедуре регистрации и открытия бизнеса Вы можете  ознакомиться на нашем сайте в разделе «Навигатор предпринимателя».