Коды ОКВЭД-2

Ответил эксперт Соловьева Елена
03 августа, 2017 г.
  • Елена, благодарю Вас за ответ на мой предыдущий вопрос по кодам ОКВЭД. К сожалению, в рамках него нельзя продолжить обсуждение, но если можно хотелось бы уточнить еще момент. Вы писали: "Если с покупателем будет заключаться договор купли-продажи (договор поставки) и изделие из стекла с креплениями будет продаваться как единое целое..." Начну с того, что покупателем может выступать как физическое, так и юр. лицо. Изделие с креплениями и т.д. будет поставляться как единое целое. Для примера названия: кухонный фартук стеклянный. Договор поставки, насколько знаю, может быть заключен только с юр. лицом. Тут еще момент, что товар будет индивидуального размера (т.к. возврат физ лицом при надлежащем качестве не возможен). Остается ли это также поставка и также код 47.59.2? Продажа/заказ будет только через интернет и выставление банковского счета. Как понимаю, 47.99 нужно заменить на торговлю через интернет?

Ответ эксперта

15 августа, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Если Вы будете осуществлять торговлю исключительно через Интернет, то  в качестве основного вида деятельности целесообразно указать код ОКВЭД 47.91 – Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

    В то же время обращаем Ваше внимание на то, что торговля посредством Интернет с юридическими  лицами не предусмотрена. В случае осуществления торговли с юридическими лицами Вам необходимо указать вид деятельности 46.44.1 – Торговля  оптовая изделиями из керамики и стекла.

    Следует отметить, что выполнение условий договоров индивидуальных заказов на основе запросов через Интернет достаточно проблематично, так как нет собственноручно подписанного сторонами договора о том, что они принимают условия договора и обязуются их выполнять.