Прокат посуды

Ответил эксперт Метелица Марина
07 июля, 2017 г.
  • Здравствуйте. Хочу открыть фирму по прокату посуды. Именно посуды, т.е. не совсем кейтеринг (без организации банкетов и вообще приготовления пищи). Думаю создать ИП. Мой вопрос следующий. Какие разрешения мне нужны для организации подобного дела? Если нужны, то какие и соответствии с какими требованиями. Если не нужны то прошу Вас указать ссылку на закон. т.к. в случае если начнет "пытать" СЭС, что бы мог четко ответить. И ещё вопрос, можно ли этим заниматься на дому? Заранее спасибо!

Ответ эксперта

03 августа, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. 

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Документы, которые необходимо представить для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган –

    Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, д. 72, корп. 1): 

    – заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001). В заявлении указываются виды деятельности, которыми намеревается заниматься физическое лицо.

    Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут указаны в едином государственном реестре  индивидуальных предпринимателей;

    – копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя; 

    – квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.). 

    Специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. 729-723) в режиме «одного окна» на бесплатной основе могут  предоставить формы документов, необходимых для государственной регистрации, и оказать Вам помощь в заполнении данных документов, а также подобрать коды ОКВЭД, соответствующие Вашему виду деятельности. 

    При осуществлении данного вида деятельности Вы должны руководствоваться СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», в котором предусмотрены требования к посуде и таре.

    Кроме того, в соответствии с требованиями Российского законодательства, изложенными в постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», на посуду должны быть документы, подтверждающие ее безопасность (сертификат соответствия или декларация соответствия).

    На осуществление предпринимательской деятельности по данному виду разрешений получать не надо.

    Что касается осуществления предпринимательской деятельности на дому, то использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается только в случае, если оно переведено в нежилое. 

    При этом ст. 22 Жилищного кодекса РФ содержит ряд условий и запретов, касающихся перевода жилого помещения в нежилое.

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    2. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    3. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.