торговля пивом

Ответил эксперт Метелица Марина
23 июня, 2015 г.
  • Здравствуйте! Планирую торговать пивом. Есть зарегистрированное ИП. Какие службы нужно уведомить о начале деятельности и от кого получить разрешение?

Ответ эксперта

16 июля, 2015 г.
  • Здравствуйте!

    Продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон).
    Необходимо отметить, что при реализации пива имеются ограничения.
    Не допускается розничная продажа:

    • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    • в организациях культуры (за исключением оказания услуг общественного питания);
    • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
    • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, а также на прилегающих  к таким местам территориях;
    • несовершеннолетним;
    • в нестационарных объектах.

    В соответствии с Федеральным законом розничная продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. В Омской области введено ограничение по реализации алкогольной продукции (в т.ч. пива) с 22 часов до 10 часов (с 1 марта 2013 года). 

    Никаких разрешений получать не требуется, однако в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Уведомление необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98). В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, помещения, оборудование, а также кадры) соответствует установленным для такой деятельности обязательным нормам и требованиям.

    Также необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона с 2012 года индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива ежеквартально:

    • в отдел лицензирования и государственного контроля Министерства экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный путь, 5, тел. 24-64-09).
    • копии деклараций по телекаммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в Межрегиональное управление по Сибирскому федеральному округу (630099, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 52, тел. 7(383)231-14-11, e-mail: info@sfo.fsrar.ru).