Стартап

Ответил эксперт
01 апреля, 2015 г.
  • Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей консультации! Я планирую открыть маленькую точку по продаже (и интернет-магазин) чая, кофе, шоколада, посуды и др. сопутствующих товаров.Все планирую продавать под своим брендом (т.е. упаковывать в свою упаковку) и позиционировать как подарочную продукцию. Вопрос заключается в формальных аспектах такого вида деятельности, так как это продукты питания и предполагается,что фасовка и упаковка будет производиться мной. Интересует какие должны быть санитарные и технические требования для такой деятельности, нужны ли сертификаты и что требуется для СЭС и других инстанций (и каких), какое должно быть помещение, могу ли упаковывать в магазине?Что в целом необходимо, кроме регистрации ИП? Очень надеюсь на вашу поддержку! Заранее вас благодарю!

Ответ эксперта

04 июня, 2015 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности в сфере расфасовки пищевых продуктов Вам необходимо:

    • пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно); 
    • встать на учет в налоговой инспекции; 
    • встать на учет в государственных внебюджетных фондах; 
    • получить коды статистики. 

    На Ваше усмотрение  (для индивидуального предпринимателя)  открыть расчетный счет в банке. 
    При государственной регистрации рекомендуем Вам указать виды деятельности:

    74.82 – Упаковывание.
    52.12 – Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах.
    52.24 – Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями.
    52.27 – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах.
    52.61.2 – Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая  Интернет).

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят формы документов, окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной  регистрации.

    После прохождения процедуры регистрации, Вы  можете  приступить к выбору  и оборудованию помещения.   

    Производственное помещение  должно  быть просторным, иметь несколько комнат и соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам. Выделяют зону сырья, зону фасовки, зону упаковки и зону готовой продукции чая, кофе и т.д., комнаты для персонала. 

    На производстве  должно быть водо- и электроснабжение.

    Вы, как индивидуальный предприниматель, осуществляющий расфасовку и упаковку продукта, а также его хранение и перевозку обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке, упаковке, хранению и перевозке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах.
    Контроль за соблюдением требований в области санитарно-эпидемиологического надзора возложен на Управление Роспотребнадзора  по Омской области (адрес: ул. 10 лет Октября, 98).
    Перед началом процесса производства Вам необходимо  получить:

    • гигиенический сертификат на продукцию, подлежащую упаковке, компании-производителя при закупке сырья;
    • сертификат на упаковочную пленку, бумажные пакеты и т.д., подтверждающий, что материал пригоден для упаковки пищевой продукции у  компании-поставщика;
    • сертификат   Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области, подтверждающий соответствие упаковочного оборудования действующим ГОСТам.

    При организации производства по расфасовке необходимо учитывать и соблюдать следующие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

    • «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01»;
    • СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»; 
    • Технический регламент  Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов»;
    • ГОСТ Р 51474-99. Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами;
    • ГОСТ 7730-89. Пленка целлюлозная. Технические условия;
    • ГОСТ 8273-75. Бумага оберточная. Технические условия. 

    Обращаю Ваше внимание на то, что с введением в действие Технического регламента  Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов»,  из  единого  перечня  продукции, подлежащей  обязательной сертификации   исключен чай, кофе.

    Вместе с тем, Вы, как производитель  пищевых продуктов  в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000 №  29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»  обязаны  поставлять продукцию  в торговую сеть с документом  о подтверждении его соответствия установленным требованиям. 

    По вопросу получения более подробной информации о процедуре добровольной сертификации качества – получения документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов, Вы можете обратиться в   Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест»  (г. Омск, ул. 10 лет Октября, 193,  корп. 2, офис 400,   тел: 21-63-30, 61-68-20).       

    Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами,  обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством РФ.

    Для прохождения санитарного минимума (гигиенического обучения) необходимо  прийти на занятия по адресу: ул. Гусарова, 27, каб. 106. (отдел) организации гигиенического обучения и консультационных услуг по защите прав потребителей, телефон для справок 25-53-35.