Хостел

Ответил эксперт Соловьева Елена
24 марта, 2015 г.
  • Добрый день! Хочу открыть хостел в 3-х комнатной квартире, но не знаю с чего начать. Что следует сделать в первую очередь: открыть ООО/ ИП? Необходимо ли согласование с пожарной инспекции ей, СЭС, если хостел рассчитан на 10 мест? Нужно ли сейчас переводить квартиру в нежилой фонд? А могу ли я как просто физическое лицо сдавать жилье в наем и платить налог 13% с дохода физического лица?

Ответ эксперта

08 июня, 2015 г.
  • Здравствуйте!

    Реализовать Вашу идею можно двумя способами:

    1) путем сдачи в аренду жилого помещения, в том числе и койко-место собственником жилого помещения как физическим лицом Однако в этом случае Вам необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц и предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ. 

    2) в качестве предпринимательской деятельности. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Организационно-правовую форму выбираете самостоятельно, учитывая особенности, преимущества, недостатки юридического лица и индивидуального предпринимателя.

    Особенностями индивидуального предпринимателя (далее - ИП) являются:

    - затраты на регистрацию в качестве ИП 800 рублей, тогда как на юридическое лицо 4000 рублей (государственная пошлина); 

    - освобождаются от ведения бухгалтерского учета;

    - отвечает по обязательствам всем своим имуществом;

    - обязан платить взносы во внебюджетные фонды (в 2015 г. – 22 261,38 руб.), даже если не осуществляет деятельность.

    У юридических лиц (далее - ООО): 

    - ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада учредителя (участника), минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей;

    - участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников;

    - ООО в случае не осуществления деятельности, не уплачивает страховые платежи;

    - ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность.

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.

    Затем необходимо выбрать систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной (общая, упрощенная, патентная система (для ИП) или ЕНВД) и уплачивать налоги.

    Что касается специальных разрешений на открытие хостела, то их получать не нужно, но об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания необходимо уведомить о начале осуществления деятельности   Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.ru).

    Согласно правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилых помещений в нежилые. 

    В случае осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо перевести помещения в нежилой фонд. Вопросы перевода в нежилой фонд регламентированы главой 3 Жилищного кодекса РФ «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение». Согласно ст. 22 перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    Для перевода в нежилой фонд собственнику квартиры необходимо обратиться  в администрацию административного округа города Омска по месту нахождения квартиры с заявлением о переводе квартиры в нежилой фонд.