Строительство магазина

Ответил эксперт Метелица Марина
15 июля, 2014 г.
  • Хочу построить не большой магазин у себя на районе. Но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста, к кому нужно обратится за арендой, за разрешением, и так далее если знаете всю лесенку документов, подскажите пожалуйста

Ответ эксперта

30 сентября, 2014 г.
  • Для того чтобы взять земельный участок в аренду или в собственность, Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. Магазин – объект, связанный со строительством, поэтому аренда или покупка земли возможна только через торги свободных участков, предлагаемых администрацией.

    При строительстве магазина Вам необходимо будет согласовать внешний вид и архитектурно-художественное оформление объекта с органом местного самоуправления.

    После того, как решите вопрос с земельным участком и построите магазин с соблюдением установленных требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила.» и СниП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Для регистрации в качестве ИП в регистрирующий орган необходимо предоставить следующие документы:
    - заявление о государственной регистрации (форма № Р21001);
    - копию паспорта;
    - квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.).

    Для регистрации юридического лица:
    - заявление о государственной регистрации (форма Р11001);
    - решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
    - учредительные документы (подлинники или засвидетельствованные  в нотариальном порядке копии);
    - документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут Вам  помощь в заполнении  данных документов.

    Также Вам необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Осуществляя розничную торговлю, Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая, упрощенная, патентная (для ИП) или ЕНВД (при выборе данного налога следует учитывать площадь помещения).

    При осуществлении деятельности  в сфере торговли Вы обязаны соблюдать санитарные правила и нормы «СП 2.3.6.1066-01. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила». Также Вам и продавцам необходимо иметь личную медицинскую книжку (пройти санитарный минимум можно в городе Омске в ФГЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»  по адресу: ул. Гусарова, 27, тел. 25-53-35).

    Кроме того, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Уведомление необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, помещения, оборудование, а также кадры) соответствует установленным для такой деятельности обязательным нормам и требованиям.

    В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров»,  при продаже товаров именно продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    сертификат или декларация о соответствии;
    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.  

    Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, надписи «копия верна».