Открытие анти-кафе

Ответил эксперт
23 августа, 2014 г.
  • Добрый день, при открытии анти-кафе необходимо ли брать разрешение у администрации? Возможно, расположиться в помещении под любые нужды (торговое или офисное, например)?

Ответ эксперта

18 сентября, 2014 г.
  • Добрый день!

    В соответствии с санитарными правилами и нормами  «СП 2.3.6.1079-01.   Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» организации  общественного питания могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

    Учитывая вышеизложенное, Вы вправе размещать кафе в общественных зданиях (торгово-офисном комплексе), а также в  отдельно стоящем здании, в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий,

    Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что  никаких разрешений от контрольно-надзорных органов или органов местного самоуправления получать не нужно,  но о начале деятельности необходимо направить  уведомление в Управление Роспотребнадзора  по тому региону, где Вы будете осуществлять деятельность.

    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» введен запрет продажи табачной продукции во всех предприятиях общественного питания, а также запрет курения табака  в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.