О производстве и торговле мясом и мясом птицы

Ответил эксперт
08 июля, 2014 г.
  • Здравствуйте! ИП, основной вид деятельности — розничная торговля мясом, мясом птицы, включая субпродукты; имею четыре магазина. Магазины облагаются ЕНВД. Изготавливаем и реализуем полуфабрикаты через свои магазины. Подскажите, облагается ли производство мясных полуфабрикатов налогом и какой вид налогообложения лучше выбрать? Спасибо!

Ответ эксперта

08 июля, 2014 г.
  • Добрый день!

    Из вашего вопроса следует, что наряду с торговой деятельностью вы осуществляете другой вид экономической деятельности, поэтому вам необходимо выбрать соответствующий код ОКВЭД и внести изменения в ваши регистрационные документы, подав заявление в налоговую инспекцию.

    Специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме одного окна предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении заявления, необходимого для внесения изменений в регистрационные документы.

    На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в заявлении о внесении изменений вам следует указать следующий код: 15.13 Производство продуктов из мяса и мяса птицы.

    Такой вид экономической деятельности, как производство продуктов из мяса и мяса птицы, подпадает под общую или упрощенную систему налогообложения. Вы можете выбрать любую наиболее оптимальную для вас систему. При осуществлении деятельности в сфере торговли и производства необходимо вести раздельный учет.