Организация парковки возле кафе

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
17 апреля, 2021 г.
  • Добрый день! Прошу уважаемых экспертов разъяснить мне, как организовать парковку на прилегающей территории возле кафе. Помещение и земля находятся у меня в собственности. В какие инстанции обращаться и каков алгоритм действия? Спасибо.

Ответ эксперта

27 апреля, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Собственник земельного участка имеет право использовать его в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельного участка, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если у земельного участка, на котором располагается прилегающая к кафе территория, вид разрешенного использования  определен  под размещение парковки, то  для организации парковки Вам необходимо сделать проект планировки территории  и согласовать его с органами  ГИБДД.

    Если целевое назначение земельного участка иное и не предусматривает размещение парковки, то Вам необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка. Для этого необходимо обратиться в специально уполномоченный орган местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка (в городе Омске – департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 21-67-11)).