Производство лакомств для животных

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
15 апреля, 2021 г.
  • Подскажите, какие требования к помещению и какие документы необходимо оформить. Хотим производить лакомства для животных - покупаем субпродукты, сушим их, продаем. Фактически кулинария для животных. Объем производства очень маленький, фактически можно на кухне производить.

Ответ эксперта

29 апреля, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно.

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Что касается требований к помещению для изготовления лакомства для животных, то следует руководствоваться «ГОСТ Р 55453 – 2013 Национальный стандарт российской федерации. Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия».

    Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009. Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003. Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005. При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

    Для реализации готовых лакомств необходимо подтверждение соответствия готового продукта стандартам качества и безопасности, оно регламентируется сертификатом или декларацией соответствия.

    Для подтверждения качества продукции в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» для  оформления разрешительной документации необходимо обратиться в аккредитованные организации по сертификации.