Предоставление субсидии

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
07 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте. Хочу создать свою небольшую ферму по выращиванию племенных быков, на севере Омской области в Седельниковском районе. Возможно, ли получить субсидию, если у меня нет прописки в этом районе, но рожден там? За ранее спасибо.

Ответ эксперта

18 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с государственной программой Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 252-п (далее – постановление), начинающим фермерам из областного бюджета на конкурсной основе предоставляются гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ).

    Для участия в областном конкурсе заявитель должен быть зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя – главы КФХ при условии, что заявитель постоянно проживает в муниципальном районе Омской области по месту нахождения и регистрации КФХ, которое является его единственным местом трудоустройства в качестве главы КФХ и соответствует требованиям, изложенным в постановлении.

    Гранты на развитие КФХ и единовременная помощь предоставляются на конкурсной основе. Размер гранта на развитие КФХ не может превышать:

    - 3 млн. руб. – для глав КФХ, планирующих осуществлять деятельность по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности;

    - 1,5 млн. рублей – для глав КФХ, планирующих осуществлять иные направления деятельности.

    При этом размер гранта на развитие КФХ не может превышать 90 процентов затрат, указанных в плане расходов бизнес-плана, и определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств начинающего фермера и плана расходов бизнес-плана. 
    Максимальный размер единовременной помощи составляет не более 250 тыс. рублей.
    более подробной информацией по вопросам предоставления грантовой поддержки Вы можете обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области  (г Омск, ул. Красный Путь, д. 3, тел. 79-08-01).

    Кроме того, администрации муниципальных районов Омской области предоставляют на конкурсной основе гранты гражданам на организацию своего дела (в размере не более 400 тыс. рублей) на следующие целевые затраты: расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги, открытие расчетного счета), началом предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов), на выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

    Гранты предоставляются физическим лицам, впервые принявшим решение о создании общества, начинающим предпринимателям (вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого предпринимательства), включая индивидуальных предпринимателей, крестьянские (фермерские) хозяйства, юридических лиц, зарегистрированным на территории муниципального района, в котором предполагается реализация проекта.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400 тыс. рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800 тыс. рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Исходя из вышеизложенного, при участии в конкурсе на предоставление грантовой поддержки, участнику конкурса необходимо быть зарегистрированным на территории муниципального района, в котором планируется реализация проекта.