Могу ли я считать себя самозанятой?

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
18 августа, 2018 г.
  • Ребенку 3 года, путевку в д/сад получили в апреле, но приходить в сад сказали можно только в сентябре. Почему? Могу ли я себя считать самозанятой, планирую шить и продавать игрушки, детские одеяльца. Как оформить?

Ответ эксперта

28 августа, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    По вопросу переноса срока посещения ребенком детского сада рекомендуем Вам обратиться в департамент образования Администрации города Омска.

    Что касается самозанятости, то законодательно не определено понятие «самозанятые граждане».

    В широком смысле к самозанятым лицам можно отнести (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 № 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; письмо ФНП от 07.02.2013 № 218/06-06; письмо Минфина России от 09.02.2011 № 03-04-08/8-23):

    - индивидуальных предпринимателей;

    - адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;

    - иных граждан, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

    В узком смысле самозанятыми именуют только граждан, относящихся к последней из перечисленных категорий (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ГД-4-14/1786@).

    К самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму:

    - у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

    - в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.

    Граждане, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, относятся к самозанятым гражданам при осуществлении следующих видов деятельности (п. 70 ст. 217 НК РФ): 

    - по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

    - по репетиторству;

    - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

    Таким образом, Ваш вид деятельности, исходя из вышеизложенного, не входит в установленный перечень видов деятельности для «самозанятых граждан»

    В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении с 2019 года перечня по видам деятельности, которыми могут заниматься физические лица в статусе как «самозанятые граждане». 

    Для того чтобы начать заниматься пошивом и реализацией игрушек, детских одеял, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. 

    Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей или юридического лица осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Жителям города Омска и Омской области специалисты Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной  регистрации, и окажут помощь в заполнении данных документов.

    При заполнении заявления на регистрацию ИП или ООО рекомендуем Вам указать следующие коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014:

    - 13.92 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;

    - 47.51.1 Розничная торговля текстильными изделиями.

    При этом впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие вид деятельности «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий», подпадают под действие налоговых каникул при применении упрощенной или патентной системы налогообложения. Налоговая ставка в размере 0 % устанавливается в течение двух налоговых периодов.