Могу ли я считать себя самозанятой

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
14 августа, 2018 г.
  • Сижу в декретном отпуске. Могу ли я себя считать самозанятой, планирую делать макияж, прически. Как оформить?

Ответ эксперта

27 августа, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Законодательно не определено понятие «самозанятые граждане».

    В широком смысле к самозанятым лицам можно отнести (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 № 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; письмо ФНП от 07.02.2013 № 218/06-06; письмо Минфина России от 09.02.2011 № 03-04-08/8-23):

    - индивидуальных предпринимателей;

    - адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;

    - иных граждан, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

    В узком смысле самозанятыми именуют только граждан, относящихся к последней из перечисленных категорий (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ГД-4-14/1786@).

    К самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму:

    - у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

    - в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.

    Граждане, которые за вознаграждение оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, относятся к самозанятым гражданам при осуществлении следующих видов деятельности (п. 70 ст. 217 НК РФ): 

    - по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

    - по репетиторству;

    - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

    Таким образом, Ваш вид деятельности, исходя из вышеизложенного, не входит в установленный перечень видов деятельности для категории самозанятых граждан. Для осуществления деятельности в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо.

    При этом впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие вид деятельность 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», подпадают под действие налоговых каникул при применении упрощенной или патентной системы налогообложения. Налоговая ставка в размере 0 % устанавливается в течение двух налоговых периодов.

    Также информируем Вас, что в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении с 2019 года перечня по видам деятельности, которыми могут заниматься физические лица в статусе, как «самозанятые граждане». Возможно, в этот перечень войдет вид деятельности – парикмахерские услуги.

    Кроме того, прорабатывается вопрос введения патентной системы налогообложения для «самозанятых граждан». Согласно положениям закона самозанятые физические лица освобождаются от ежемесячной уплаты налогов,  при получении патента они оплачивают единый взнос, который и является налоговым платежом. Сколько будет стоить патент, будут решать региональные органы власти. Приобрести патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев.