Вопрос по открытию суши точки в Торговом центре

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
01 июня, 2016 г.
  • Здравствуйте! В планах открыть суши точку в ТЦ. Являюсь юридическим лицом. Помещение 20 кв. Только кухня, без зала. Какие разрешения нужны для этой сферы? Я понимаю, что пожарная безопасность не нужна? Ведь точка в аренде у ТЦ и непосредственно этот центр и должен обеспечить эту самую безопасность? Можете пожалуйста как можно подробнее расписать ответ. Спасибо большое!

Ответ эксперта

01 августа, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Если Вы собираетесь открыть новый вид экономической деятельности Вам необходимо выбрать соответствующий код ОКВЭД: 56.10 «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания» и внести изменения в регистрационные документы, если данный вид деятельности не содержится у Вас в ЕГРЮЛ.

    Специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении заявления, необходимого для внесения изменений в регистрационные документы.

    О начале деятельности по производству суши Вам необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru). В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая помещение, инвентарь, оборудование, а также работники) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям (СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила»).

    Что касается правил пожарной безопасности, то в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ Ваша суши - точка должна быть  обеспечена первичным средством пожаротушения (огнетушитель), специальных разрешений от контрольно-надзорных служб Вам получать не нужно.