Установка аттракциона в парках и городских площадях

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
21 марта, 2016 г.
  • Добрый день. Планирую установить аттракционы в парках и на главных площадях города (к примеру муз. театр). По типу аттракционы примерно похожи на детские машинки. Возникли следующие вопросы: 1) К кому нужно идти договариваться и с какими документами? В ситуации с парками, насколько я понимаю, нужно будет идти к администрации парка? А в ситуации с городскими площадями? 2) Каким образом вести учёт доходов для отчётности? Насколько я помню, в том же тире или на машинках детских всегда платили наличкой просто, получали пульки/катались и уходили счастливые...

Ответ эксперта

25 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для решения вопроса по предоставлению земельного участка под размещение аттракциона Вам следует обратиться в администрацию соответствующего административного округа города Омска на территории, которой планируете установку аттракциона в  комиссию  по  размещению нестационарных объектов. 

    Если Вы планируете осуществлять свою деятельность на территории парков города Омска, то по вопросу  заключения договоров аренды земельного участка под размещение аттракциона Вам  необходимо обратиться в администрацию МУП г. Омска «Парк культуры  отдыха имени 30 лет ВЛКСМ»  (г. Омск, ул. Маяковского, 96,   тел. 90-41-18),  в чьей  компетенции находится управление  и распоряжение имуществом и  земельными участками обособленных подразделений: «Парк «Советский», «Парк  «Зеленый остров», «Парк «Сад им. С.М. Кирова».

    При данном виде деятельности Вы можете применять упрощенную систему налогообложения. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. 

    Согласно ОКВЭД деятельность аттракционов включена в подраздел 93 «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений» (93.21- Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков). Согласно ОКУН услуги населению по пользованию аттракционами включены в состав услуг парков (садов) культуры и отдыха. 

    Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по пользованию аттракционами, вправе применять утвержденный приказом

    Минфина России от 25.02.2000 № 20н бланк строгой отчетности формы «Билет».  Кроме того, при применении упрощенной системы налогообложения Вы обязаны вести книгу учета и доходов и расходов.