Проверка пожарными

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
21 марта, 2016 г.
  • Арендую помещение под СТО срок ведения бизнеса 1 год с момента регистрации. Пришли с проверкой пожарные имеют ли они право проверять?

Ответ эксперта

26 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в отношении субъектов предпринимательства проводятся проверки плановые и внеплановые.

    Плановые проверки организаций или предпринимателей вне зависимости от их сферы деятельности осуществляются по истечении трёх лет с момента регистрации и должны быть включены в план проверки на соответствующий год.

    С утверждённым планом проверки Вы можете ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Омской области по адресу: www.mchs.gov.ru (в разделе «Надзорная деятельность»).

    Следовательно, плановые проверки контрольно-надзорные органы могут осуществить не ранее трёх лет с момента открытия вашего СТО. 

    Внеплановые проверки осуществляются в следующих случаях:
    необходимость контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушений при предыдущих проверках;
    поступления в надзорные органы обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также об угрозах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (такие проверки могут быть проведены только после согласования с прокуратурой).

    О внеплановой проверке предприятие предупреждается не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом (п. 16 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).