Аренда земельного участка под автостоянку

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
02 марта, 2016 г.
  • Добрый день. Зарегистрировался в налоговой как индивидуальный предприниматель. Планирую открыть автостоянку. Куда обратится за получением земельного участка в аренду? И подскажите пожалуйста какие разрешительные документы нужны для этого вида деятельности. Спасибо.

Ответ эксперта

06 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014  года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) земельные участки  предоставляются в собственность и в аренду по результатам торгов, в исключительных случаях – без торгов.

    Выделение земельных участков,  находящихся  в муниципальной собственности  или в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, осуществляет департамент имущественных отношений Администрации города Омска по адресу: г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8, тел. (3812) 20-01-91. При себе необходимо иметь схему расположения земельного участка, где предполагаете размещение автостоянки (из Дубль Гис). 

    В случае  заключения   договора на аренду земли под размещение автостоянки Вам необходимо будет согласовать проект автостоянки в следующих инстанциях:  департамент архитектуры и градостроительства, Администрации города Омска, Водоканала, Омскэлектро, ГИБДД, МЧС. 

    При организации автостоянки необходимо руководствоваться СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».