Открытие компании интернет провайдера

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
22 февраля, 2016 г.
  • Добрый день, собираюсь стать небольшим интернет провайдером в районном центре, интересуют следующие аспекты: каким образом мне зарегистрировать юр.лицо если буду заниматься этим один, какая система налогообложения будет приемлима для данного вида деятельности и интересует вопросы получения лицензий на оказание телематических услуг и разрешение на использование радиочастот для предоставления широкополосного доступа к сети интернет по радиоканалу , возможно ли это все организовать через ваш центр и сколько это будет стоить. Заранее благодарен за ответ.

Ответ эксперта

25 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве юридического лица.
    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Для регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить в  Межрайонную ИФНС России №12 по Омской области (г. Омск, ул. Маршала Жукова, 72/1) следующие документы: 

    - заявление о государственной регистрации (форма Р11001); 
    - решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
    - учредительные документы (Устав) в 2-х экз.;
    - документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей). 

    При учреждении ООО Вам необходимо сформировать уставный капитал (минимальный размер составляет 10.000 рублей). Формирование уставного капитала общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации, и окажут Вам помощь в заполнении данных документов. 

    Данная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Любому провайдеру для законной работы необходимы следующие лицензии:

    - на телематические услуги связи;

    - на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

    Услуги по подготовке документов для получения лицензий Центр не оказывает. Для этого Вам необходимо обратиться в лицензирующий орган - Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2., телефон (495) 987-68-00). Стоимость будет зависеть от масштабов Вашей деятельности.

    При осуществлении этого вида деятельности, Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая, упрощенная.