Расторжение трудового договора

Ответил эксперт Метелица Марина
15 мая, 2020 г.
  • Здравствуйте, я являюсь ИП, с сотрудником заключен трудовой договор. В связи сокращением дохода хочу сократить должность и уволить сотрудника. Подскажите, обязан ли я выплачивать выходное пособие при сокращении?

Ответ эксперта

01 июня, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    При сокращении численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается:

    - заработная плата за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

    - компенсация за неиспользованный отпуск;

    - выходное пособие  в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Исходя из вышеизложенного, Вы обязаны выплатить выходное пособие.

    Напоминаем, что при сокращении численности необходимо пройти следующие этапы:

    1. Уведомление о предстоящем сокращении работника.

    О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работник предупреждается работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.  180 ТК РФ).

    2. Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу – вакантную должность, как соответствующую квалификации специалиста, так и нет.

    3. Уведомление службы занятости.

    Работодатель - ИП не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий, обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда работника.

    4. Уведомление профсоюза (при наличии).

    Работодатель - ИП обязан в письменной форме сообщить о сокращении выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

    5. Оформление приказа о расторжении трудового договора, внесение соответствующих записей в трудовую книжку.

    6. Выплата работнику всех причитающихся ему сумм, в том числе выходного пособия.