Льготы мамам

Ответил эксперт Метелица Марина
11 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте! Я многодетная мама, в настоящее время домохозяйка в поисках работы. Имеются ли какие то льготы для многодетных родителей? Например: сокращённый рабочий день, дополнительные дни к отпуску. Или ещё какие то. Рассматривая варианты работодателей, заметила что рабочий день с 8-17 или с 9-18, детский сад работает с 8-18. Возможно ли как то узаконить при заключении трудового договора "опоздания" или "ранние уходы" (в зависимости от графика найденного рабочего места).

Ответ эксперта

31 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями установлены главой 41 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). 

    – Статьей 253 установлены ограничения на применение труда женщин на тяжелых работах и с вредными и опасными условиями труда. Перечень тяжелых и вредных для здоровья работ утвержден постановлением Правительства РФ от 25.02.2000    № 162. 

    – В соответствии со статьей 254 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. 

    – Также работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (статья 258 ТК РФ) 

    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. 

    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. 

    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. 

    – Статья 259 гарантирует, что  женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, не имеют права привлекать к сверхурочным работам, вызывать в ночную смену и выходные дни, отправлять в служебные командировки без их письменного согласия. Если женщина воспитывает ребенка одна, то льготы предоставляются до тех пор, пока ему не исполнится пять лет (статья 96 ТК РФ). Статья 298 ТК РФ устанавливает ограничения для привлечения к работам вахтовым методом. А именно: на такие работы нельзя направлять беременных и тех, у кого есть дети до трех лет. 

    Гарантии, предусмотренные частью второй статьи 259, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. 

    – Женщина имеет право попросить установить для нее неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. С такой просьбой она вправе обратиться, когда устраивается на работу, или позже, в случае болезни ребенка. Администрация обязана удовлетворить просьбу сотрудницы, если ему не больше 14 лет, а ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет. Это же правило действует и в отношении беременных (статья 93 ТК РФ). Зарплату в таком случае рассчитывают пропорционально отработанному времени или по выработке. Необходимо заметить, что ТК РФ не ограничивает количество часов, на которые можно сократить рабочее время. Поэтому с работодателем согласовывают то, на сколько рабочий день будет короче обычного. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других прав.

    – Статья 260 позволяет молодой маме получить ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы у данного работодателя. 

    Согласно статье 262.2. ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Кроме того, работающим женщинам коллективным договором могут устанавливаться дополнительные отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней.

    Право на них имеют женщины, у которых два или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Данная норма установлена статьей 263 ТК РФ.