Профстандарт фармацевта

Ответил эксперт Соловьева Елена
23 ноября, 2016 г.
  • Как внедрить профстандарт фармацевта?

Ответ эксперта

23 января, 2017 г.
  • Добрый день!

    Согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

    Также профессиональные стандарты обязательны к применению в части наименования должностей, если выполнение работ связано с предоставлением компенсаций и льгот, с наличием ограничений. 

    Так, в частности, требования к квалификации в отношении медицинских работников и фармацевтов установлены ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Соответственно, если по указанным должностям или направлениям деятельности утверждены профессиональные стандарты, то работодатели обязаны соблюдать их.

    Для обеспечения введения профессионального стандарта руководству организации необходимо провести ряд мероприятий. Для этого рекомендуется сформировать рабочую группу по введению профессионального стандарта (для этого потребуется издать приказ руководителя) и разработать и утвердить план по его внедрению.

    При разработке такого плана рекомендуется предусмотреть следующие шаги:

    1.Организовать ознакомление работников с содержанием профессионального стандарта: размещение информации на стендах, сайте организации.

    2.Разработать и утвердить положение, регламентирующее порядок установления соответствия работников организации требованиям профессионального стандарта. Здесь следует проверить, насколько работники, занимающие данные должности, соответствуют требованиям профессиональных стандартов. Результаты проверки документально оформить. При выявлении несоответствий – разработать программы обучения работников.

    3.Привести локальные акты, кадровую документацию и трудовые договоры в соответствие с требованиями профессионального стандарта, для этого необходимо:

    - проверить соответствие названия должностей в штатном расписании принятым в профессиональных стандартах и при необходимости внести изменения в штатное расписание, чтобы наименования должностей (профессий, специальностей) совпали с профессиональным стандартом. Если понадобилось внести изменения в штатное расписание, то необходимо внести изменения и в другие документы, в частности, в трудовые договоры с работниками (путем заключения дополнительных соглашений), личные карточки, трудовые книжки;

    - привести в соответствие с профессиональными стандартами трудовые функции работников. Они, как правило, раскрываются в должностных инструкциях.

    Автоматически с введением в действие профессиональных стандартов в организации трудовые обязанности работника меняться не могут. Трудовая функция, в том числе по причине внедрения профессионального стандарта, меняется исключительно по соглашению сторон трудового договора: либо в порядке, предусмотренном  ст. 72 Трудового кодекса РФ, либо путем перевода работника на другую работу в порядке, предусмотренном ст. 72.1 Трудового кодекса РФ;

    - пересмотреть алгоритмы отбора кандидатов, процедуры аттестации, адаптации, обучения, документы, содержащие критерии отбора кандидатов на замещение вакантных должностей.

    Если в организации действуют локальные нормативные акты, которые описывают вышеуказанные кадровые процедуры, то нужно пересмотреть и их.

    Следует обратить внимание на то, что при внедрении профессиональных стандартов нельзя увольнять сотрудников, которые ранее работали в организации, если их уровень образования или стаж не соответствует новым требованиям.  Если работнику необходимо пройти обучение, чтобы повысить квалификацию до нужного уровня, вопрос об оплате за обучение должен решаться на уровне коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта.