Как оформить отношения между ИП

Ответил эксперт
03 сентября, 2015 г.
  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель принимать на работу индивидуального предпринимателя? Какие формы оформления их отношений возможны и как они при этом должны отчитываться в налоговую и др.фонды?

Ответ эксперта

25 сентября, 2015 г.
  • Добрый день!

    Индивидуальный предприниматель выступает как:

    • субъект предпринимательской деятельности;
    • физическое лицо.

    Индивидуальный предприниматель как субъект предпринимательской деятельности вправе выступать работодателем и заключать трудовой договор с работником (физическим лицом).  Согласно Трудовому кодексу РФ  индивидуальный предприниматель выступает таким же работодателем, как и юридическое лицо, поэтому трудовой договор с ИП ничем не отличается от аналогичного документа, оформленного с организацией.  Работником по данному договору может быть только физическое лицо.  

    В этом случае индивидуальный предприниматель обязан выплачивать работнику заработную плату, уплачивать НДФЛ и производить за него отчисления во внебюджетные фонды на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Содержание трудового договора установлено ст. 57 Трудового Кодекса РФ.

    Индивидуальный предприниматель может заключать договоры оказания услуг с другими индивидуальными предпринимателями. Это договоры возмездного оказания услуг между субъектами предпринимательства, при которых одна сторона – исполнитель – обязуется по заданию заказчика оказать услугу, а заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить эту услугу.

    Общие правила о договоре возмездного оказания услуг содержатся в главе 39 ГК РФ (ст. 779-783). В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    В ст. 779 ГК РФ  дается примерный перечень  видов возмездного оказания услуг: 

    - услуги связи и информации;

    - медицинские услуги и услуги социального характера;

    - ветеринарные услуги;

    - аудиторские услуги;

    - правовые услуги;

    - туристско-экскурсионные услуги;

    - услуги по обучению;

    - услуги в содействии занятости населения;

    - услуги общественного питания;

    - гостиничные услуги;

    - коммунальные услуги;

    - гигиенические услуги;

    - ритуальные услуги;

    - спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги;

    - культурно-зрелищные услуги.

    В этом случае обе стороны отчитываются в налоговый орган в соответствии с законодательством и выбранной системой налогообложения.