Трудовой договор с родными

Ответил эксперт
29 августа, 2015 г.
  • Я ИП торговля с конфетами и печеньями. Хочу взять на работу мужа и маму.говорят есть договор на родствениками на один ип без трудового. Муж работает официально просто будет помогать,а мама на инвалидности им трудовая не нужна. О каком договоре идет речь?в нашем налоговом об этом молчат.

Ответ эксперта

10 сентября, 2015 г.
  • Добрый день!

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу в соответствии с требованием  статьи 16 Трудового  кодекса Российской Федерации (далее –  ТК РФ). 

    Трудовой договор – основной документ, регламентирующий трудовые отношения между работником и работодателем, которые являются сторонами трудового договора. В соответствии со статьей 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок (срочный трудовой договор). 

    Оформление договоров обязательно не только в случае, если сотрудник принимается на постоянную работу, но и в случае совместительства и выполнения работниками определенного объема работ временного характера.

    Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.

    Трудовой договор является двусторонним соглашением. Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

    Содержанием трудового договора признаются взаимные обязательства (условия), оговариваемые сторонами при его заключении.
    Работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме с каждым лицом, принимаемым на работу. Все договоры заключаются с соблюдением всех обязательных реквизитов и условий, установленных ст. 57 ТК РФ, и заверяются подписями сторон.

    Заключение трудового договора с инвалидом осуществляется на общих основаниях с учётом следующих особенностей:

    • сокращённое рабочее время (ст. 92 ТК РФ);
    • запрет на ночную работу (ст. 96 ТК РФ); особенности привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ);
    • ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
    • отпуск без сохранения заработной платы – до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

    Учитывая вышеизложенное,  Вы обязаны заключить трудовые договоры с Вашими родственниками.