Могу ли я в качестве ИП нанять сотрудника

Ответил эксперт
16 июня, 2015 г.
  • Здравствуйте, могу ли я в качестве ИП нанять сотрудника, который согласился работать бесплатно? Если да, то какие документы при этом нужны?

Ответ эксперта

15 июля, 2015 г.
  • Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции  (статья 15 Трудового кодекса РФ).

    1. заключить с работником трудовой договор;

    3. поставить работника на учет во внебюджетные фонды.

    Следовательно, прием на работу сотрудника без выплаты заработной платы противоречит   требованиям Трудового  кодекса РФ.

    При этом оазмер заработной платы должен быть не ниже установленного размера оплаты труда с 1 января 2015 года он составляет 5965 рублей.

    II. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.
    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. 

    в Пенсионный фонд РФ; 

    • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

    Ежемесячно необходимо исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

    Порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды регулирует Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».