ИП

Ответил эксперт Метелица Марина
14 сентября, 2020 г.
  • Здравствуйте, я в деревне открыла магазин (ларек продуктовый), хотела бы узнать как его оформить на себя и какие нужны для этого документы?

Ответ эксперта

12 октября, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Из вопроса не понятно, где расположен торговый объект (на земельном участке, находящемся в Вашей собственности или на территории муниципального образования ).

    1. Если магазин расположен на территории муниципального образования, то законодательно установлен порядок предоставления земельных участков под такие объекты ст. 39.33 Земельного кодекса РФ. На государственных и муниципальных земельных участках нестационарные объекты размещаются без оформления под них земельных участков и установления сервитутов. Единственное условие для размещения таких объектов на государственной земле – включение их в схему размещения, утвержденную органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (ст. 39.36 п. 1 Земельного кодекса РФ) и участие в конкурсе на размещение нестационарного торгового объекта.

    2. Если магазин расположен на земельном участке, находящемся в Вашей собственности, то в соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если целевое назначение Вашего земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство, то Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Только после внесения изменений в виды разрешенного использования земельного участка Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность.

    Если магазин относится к нестационарному объекту, то он не будет являться объектом недвижимого имущества в понимании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон). Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Омской области не зарегистрирует на него право собственности. Подтверждающими документами на такие объекты могут быть договоры купли-продажи, платежные документы об оплате произведенных работ.

    Если магазин относится к стационарному объекту, то в соответствии со статьей 14 Закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления  и прилагаемых к нему документам. Перечень документов можно посмотреть на официальном сайте Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии rosreestr.gov.ru.

    Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru).