ИП

Ответил эксперт Метелица Марина
27 февраля, 2020 г.
  • Здравствуйте, подскажите, где можно получить консультацию по дальнейшим действиям? Подала заявку на открытие ИП. Скоро будет готово. Потом куда мне обращаться?

Ответ эксперта

04 марта, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, Вам как индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) необходимо выбрать систему налогообложения. При регистрации  ИП автоматически встает на учет в качестве налогоплательщика на общую систему налогообложения. Поэтому после регистрации в качестве ИП, если Вы будете применять специальный налоговый режим, то Вам необходимо подать соответствующее уведомление или заявление в налоговый орган.

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вы можете выбрать один из следующих специальных налоговых режимов:

    - упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения доходы (налоговая ставка составляет 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет 15%) (уведомление установленной формы подается не позднее 30 календарных дней с даты государственной регистрации в качестве ИП);

    - единый налог на вмененный доход (действует до 31.12.2020 г.)  (заявление о постановке на учет подается в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности в налоговый орган по месту осуществления деятельности);

    - патентная система налогообложения (заявление подается в налоговый орган по месту регистрации не позднее чем за 10 дней до начала применения патента).

     Также с 01.01.2020 г. в Омской области введен специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (далее –  НПД).

    Применять НПД могут ИП, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников.

    ИП, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Для этого необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение инспекции не требуется.

    Необходимо учитывать, что смена системы налогообложения возможна только перед началом нового календарного года, поэтому систему налогообложения необходимо выбирать внимательно.

    При осуществлении денежных  расчетов  и с применением электронных средств платежа необходимо применение онлайн-кассы при расчетах за любые работы или услуги.  В случае если ИП работает без привлечения наемных работников, самостоятельно выполняет работы, оказывает услуги или реализует товары собственного производства, то до 01.07.2021 г. допускается работа без применения  онлайн-кассы.

    Налоговая инспекция после процедуры регистрации в качестве ИП в пятидневный срок передает сведения о вновь созданных ИП во внебюджетные фонды:

    - Пенсионный фонд РФ;

    - Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

    Но если Вы планируете нанимать работников, то в обязательном порядке нужно будет самостоятельно встать на учет в ФСС как работодатель.

    Сделать это необходимо в течение десяти дней с момента, когда ИП заключил трудовой договор с сотрудником. ИП, являющиеся работодателями, обязаны уплачивать страховые взносы за работников на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

    Помимо уплаты налога ИП уплачивает «за себя» страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются с момента регистрации в качестве ИП даже в случае, если ИП не ведет деятельность. В 2020 году фиксированный платеж на пенсионное и медицинское страхование составляет 40 874,00 рублей.

    Фиксированный платеж может уплачиваться частями (помесячно или поквартально), но всю сумму необходимо уплатить до 31 декабря 2020 года. 

    Обращаем Ваше внимание, что перед началом осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности, ИП должны уведомить об этом соответствующие органы государственного контроля. Полный перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор, Вы можете посмотреть в постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Также отдельные виды деятельности требуют получения разрешения или лицензии. Информацию можно посмотреть на сайте КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» omskcpp.ru.

    Для получения более подробной информации по вопросам предпринимательской деятельности, выбора режима налогообложения и требованиям, предъявляемым к Вашему виду деятельности, Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru). Все услуги предоставляются бесплатно!