Вопрос по ПНС и налоговым каникулам

Ответил эксперт Метелица Марина
19 января, 2018 г.
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как осуществляется покупка патента и могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами в моем случае. Я прописана в другом регионе, соответственно регистрировать ИП обязана там же. Но деятельность осуществлять (код 96.02) буду на территории г.Омска по ПНС. Согласно оф. информации на сайте налоговой: "Заявление на покупку патента подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности". Правильно ли я понимаю, что зарегистрировав ИП в регионе прописки я подаю заявление на покупку патента уже в Омске где будет фактическая деятельность? Могу ли я воспользоваться в таком случае правом на налоговые каникулы в Омске, т. к вид деятельности попадает в перечень? Как в таком случае происходит взаимодействие с налоговой? Нужно ли обращаться в налоговую по месту регистрации ИП или можно сразу после регистрации ИП обращаться в налоговую в Омске с заявлением на патент? Не могу разобраться в этом вопросе, помогите, пожалуйста!

Ответ эксперта

13 февраля, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    С 17 июля 2015 года на территории Омской области для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) введены «налоговые каникулы» в соответствии с Законом Омской области от  16.07.2015   № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

    Налоговые каникулы применяются в течение двух непрерывных налоговых периодов до 1 января 2021 года в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, для которых установлена налоговая ставка 0%.  Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. 

    Вид деятельности 96.02 – Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты попадает под налоговые каникулы.

    Заявление на патент подается не позднее, чем за 10 дней до начала применения ИП патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ) в территориальный налоговый орган субъекта РФ по месту осуществления предпринимательской деятельности. Так как Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность в городе Омске, то заявление на патент необходимо подать в территориальный налоговый орган города Омска по месту осуществления предпринимательской деятельности.

    Поэтому при применении патентной системы налогообложения в целях обеспечения непрерывности налоговых периодов рекомендуем приобрести патент с первого числа месяца, в котором планируете начать предпринимательскую деятельность и до конца 2018 года, а следующий с 1 января 2019 года – на 12 месяцев.

    Исходя из вышеизложенного, Вы вправе на патентной системе налогообложения применять налоговые каникулы в отношении данного вида деятельности, если ранее Вы не были зарегистрированы в качестве ИП.

    Кроме того, обращаем внимание, что если Вы получите патент не с начала месяца, то за тот период в конце года, когда патентная система налогообложения не применялась и деятельность не велась, необходимо будет в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП предоставить за квартал единую (упрощенную) налоговую декларацию и «нулевую» декларацию 3-НДФЛ по итогам года.