ПСН

Ответил эксперт Метелица Марина
07 декабря, 2022 г.
  • Добрый день! Возможно ли применение в 2023 году ПСН индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Омской области, с основным видом деятельности 68.20.2 (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом), недвижимость при этом зарегистрирована в другом регионе. Если есть, то какие условия (ограничения)?

Ответ эксперта

26 декабря, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Патентная система налогообложения (далее – ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации. В частности, ПСН применяется в отношении вида предпринимательской деятельности: сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

    В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации ст. 346.45 заявление о применении ПСН необходимо подавать в Инспекцию Федеральной налоговой службы России (далее – ИФНС) того субъекта РФ, где будет вестись деятельность. Получить патент можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав заявление в ИФНС на патент – не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения.

    Исходя из вышеизложенного, Вы можете применить ПСН, подав заявление о применении ПСН  в ИФНС региона, где находится недвижимость.